শিরোনাম
- হোম
- এডিসি হারুনের ওপর রাষ্ট্রপতির এপিএস আগে হামলা চালিয়েছিলেন - ডিবি প্রধান হারুন
আপডেটঃ Thu, Nov 30, 2023 2:57 AM
এডিসি হারুনের ওপর রাষ্ট্রপতির এপিএস আগে হামলা চালিয়েছিলেন - ডিবি প্রধান হারুন

সাময়িক বরখাস্ত হওয়া ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশীদের ওপর ‘আগে হামলা চালিয়েছিলেন’ রাষ্ট্রপতির এপিএস আজিজুল হক মামুন।
মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) কম্পাউন্ডে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের করা এক প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য দেন ডিবির অতিরিক্ত কমিশনার হারুন অর রশিদ।
তিনি বলেন, থানায় নিয়ে ছাত্রলীগের নেতাদের নির্যাতনের যে ঘটনাটি ঘটেছে; তার সূত্রপাত হয় বারডেম হাসপাতালে। সেখানে রাষ্ট্রপতির এপিএস মামুন আগেই বরখাস্ত এডিসি হারুনের ওপর হামলা চালিয়েছিলেন। এই বিষয়টিও তদন্তে আসা উচিত।
এদিকে দুপুরে আহত ছাত্রলীগ নেতা নাঈমকে দেখতে গিয়ে ডিএমপি কমিশনার কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেন, চিকিৎসার খবর নিতে এসেছি। তদন্ত কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত কারা দোষী তা বলা যাচ্ছে না। দুজন অফিসারকে আইডেন্টিফাই করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। দোষী প্রমাণিত হলে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তদন্ত কমিটিও রিপোর্ট দিলে কার কতটুকু দোষ, সেটা জানা যাবে।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ডিএমপি কমিশনার বলেন, পুলিশের গায়ে ছাত্ররা হাত দিয়েছে কি না, তা তদন্ত কমিটির রিপোর্টেই পাওয়া যাবে।
গত শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে রাজধানীর শাহবাগ থানায় ছাত্রলীগের দুই কেন্দ্রীয় নেতাকে পুলিশ নির্মমভাবে পিটিয়ে আহত করে বলে অভিযোগ ওঠে।
আহত ব্যক্তিরা হলেন- ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও ফজলুল হক হলের সভাপতি আনোয়ার হোসেন এবং ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় বিজ্ঞানবিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদুল্লাহ হলের সাধারণ সম্পাদক শরীফ আহমেদ।
ছাত্রলীগ সূত্র জানায়, এডিসি হারুন শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে আরেক নারী পুলিশ কর্মকর্তার সঙ্গে বারডেম হাসপাতালে আড্ডা দিচ্ছিলেন। ওই সময় নারী কর্মকর্তার স্বামী কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের দুই নেতাকে সঙ্গে নিয়ে সেখানে যান। নারী কর্মকর্তার স্বামীও একজন সরকারি কর্মকর্তা। তার সঙ্গে এডিসি হারুনের বাগ্বিতণ্ডা হয়। পরে এডিসি হারুন দুই কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ নেতাকে শাহবাগ থানায় তুলে নিয়ে অমানুষিক নির্যাতন করেন। এরপর অবস্থা শোচনীয় হয়ে পড়লে ওই দুজনকে হাসপাতালে পাঠানো হয়। অবশ্য পুরো ঘটনাই অস্বীকার করেন এডিসি হারুন। তিনি কালবেলাকে বলেন, ‘আমি এসব কিছু জানি না।
এ ঘটনার পর আহত নাঈমকে প্রথমে ঢামেক হাসপাতাল, এরপর মালিবাগের ডা. সিরাজুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখান থেকে রোববার (১০ সেপ্টেম্বর) রাতেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) ডেন্টাল বিভাগে ভর্তি করা হয় তাকে।
এ ঘটনার পর সাময়িক বরখাস্ত হয়েছেন পুলিশের বহুল বিতর্কিত অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশীদ। এ ছাড়া নির্যাতনের ঘটনায় তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করেছে ডিএমপি। এ কমিটিকে আগামী দুদিনের মধ্যে তদন্ত করে ডিএমপি কমিশনার বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

কুমিল্লায় বিনা খরচে বাইক চালানোর প্রশিক্ষণ পেল শতাধিক তরুণ-তরুণী
শরীফ খানঃ কুমিল্লা নগরীতে রানা.. বিস্তারিত

দাউদকান্দির দশপাড়ায় খন্দকার মোশতাকের ভাতিজা ও নাতনির বিরুদ্ধে এলাকাবাসীর অভিযোগ
খন্দকার মোস্তাকের দুই বংশধর খন.. বিস্তারিত

শবেবরাত ইবাদত না বিদাআত?
এই হাদিসটি বুখারি মুসলিমের বর্.. বিস্তারিত

রাজনীতির আকাশে ঘন মেঘ ঘনীভূত হয়েছে,যেটিই হোক সমঝোতা হবে: ওবায়দুল কাদের
যেটিই হোক, একটি সমঝোতা হবে, হয়.. বিস্তারিত

শিক্ষার্থী হত্যা মামলার আসামীকে চাকরি দিচ্ছে কুবি
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি.. বিস্তারিত

প্রার্থী পরিবর্তন করে পটিয়াকে কলংকমুক্ত করা হয়েছে
আগামী ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য দ.. বিস্তারিত

জমি বিরোধের জেরে কক্সবাজারে যুবককে কুপিয়ে হত্যা চেষ্টা
হামলায় মোহাম্মদ সিফাত, মোহাম্ম.. বিস্তারিত

৫ম বারের মতো দলীয় মনোনয়ন পাওয়ায় জনতার ফুলেল শুভেচছায় সিক্ত কুমিল্লার বাহার
২৭ নবেম্বর) সন্ধ্যায় কুমিল্লা.. বিস্তারিত

কুমিল্লা মুরাদনগরে রাতভর পুলিশের অভিযান ৪ বিএনপি নেতা গ্রেফতার
সাবেক ৫ বারের এমপি ও সাবেক মন্.. বিস্তারিত

কুমিল্লায় অটো ছিনতাইয়ের পর চালক হত্যা
ওসি মোরশেদ আলম ভূঁইয়া জানান, ন.. বিস্তারিত