দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম দুই দিনের ব্যবধানে আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সোমবার রাতে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৯১ হাজার ১৯৬ টাকা, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। এর আগে এই স্বর্ণের দাম ছিল ১ লাখ ৮৯ হাজার ৩০৭ টাকা।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য বৃদ্ধি এবং সামগ্রিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন দাম কার্যকর করা হয়েছে। নতুন দামে প্রতি ভরিতে ১ হাজার ৫৭৪ টাকা বৃদ্ধি হয়েছে।
বিশ্ববাজারেও স্বর্ণের দাম হু হু করে বাড়ছে। প্রথমবারের মতো প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ৭০০ ডলার ছাড়িয়েছে। জুলাই মাস থেকেই ধীরে ধীরে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম বৃদ্ধি পেতে থাকে। বিশেষ করে গত এক মাসে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম প্রায় ৪০০ ডলার বেড়েছে।
বিশ্ববাজারের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধির প্রভাবে দেশের বাজারেও কয়েক দফায় স্বর্ণের দাম বেড়েছে। এতে সর্বোচ্চ দামের নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে। তবে কিছু সময়ের মধ্যে দাম আবার কিছুটা হ্রাসও পেতে দেখা গেছে।
নুর/আকাশ টিভি