ঢাকা | | বঙ্গাব্দ

কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজে শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের বাস সংকট

author
Reporter

প্রকাশিত : Sep 4, 2025 ইং
ছবির ক্যাপশন:
ad728
কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজে শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের বাস সংকট দেখা দিয়েছে। এ সমস্যা নিরসনের দাবি জানিয়ে শিক্ষার্থীরা। সাম্প্রতিককালে বাস সংকটের সমস্যা নিরসনে কলেজের অধ্যক্ষের কাছে দরখাস্ত প্রদান করেছি শিক্ষার্থীরা।

এদিকে চাঁদপুর রুটে বাস না থাকায় বিপাকে পড়েছেন কচুয়া, শাহরাস্তি, কালিয়াপাড়া, দোয়াভাঙ্গা, আলীগঞ্জ, হাজীগঞ্জসহ কুমিল্লার লালমাই, বরুড়া, বিজরা ও মুদাফরগঞ্জসহ আশেপাশের বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী। এসব এলাকার শিক্ষার্থীরাও বাসের জন্য কলেজ প্রশাসনের কাছে দরখাস্ত প্রদান করেছেন।

জানা গেছে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন কারিকুলাম অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের চূড়ান্ত পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য কমপক্ষে ৬০ শতাংশ ক্লাসে উপস্থিত থাকতে হবে। ৬০ শতাংশের কম উপস্থিতি থাকলে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে না। এই নিয়মের পাশাপাশি, ক্লাসের উপস্থিতির উপর ভিত্তি করে শিক্ষার্থীদের ইনকোর্স পরীক্ষায় নম্বরও বরাদ্দ করা হবে। এ নিয়ম চালুর পর থেকে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজে শিক্ষার্থীদের যাতায়াত বেড়েছে। যে কারনে শিক্ষার্থীদের বাস সংকট দেখা দিয়েছে।

কলেজ প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, কলেজের নিজস্ব ১টি বাস ও ভাড়ায় চালিত ১৩ বাসসহ ১৪ বাস শিক্ষার্থীদের নিয়ে যাতায়াত করে। এসব বাস কুমিল্লার বিভিন্ন উপজেলায় যায়। 

চাঁদপুরের শাহরাস্তি উপজেলার মেহেদী হাসান কলেজের অনার্স তৃতীয় বর্ষে শিক্ষার্থী। তিনি বলেন, চাঁদপুর ও কুমিল্লার কিছু অংশের বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী ভিক্টোরিয়া কলেজে অধ্যায়নরত। কলেজ থেকে নাঙ্গলকোটের দূরত্ব ৬১ কিলোমিটার। একই দূরত্ব চাঁদপুরের শাহরাস্ত উপজেলার কালিয়াপাড়া বাস স্ট্যান্ড৷ নাঙ্গলকোট রুটে বাস চলাচল করে নিয়মিত। যে কারনে আমার মনে করি আমাদের এদিকেও একটি বাস চলাচল করতে পারবে। কলেজ প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি আমাদের কথা চিন্তা করে এই রুটে একটি বাস দেওয়া হোক। 

ডিগ্রী তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী কানিজ ফাতিমা বলেন, কলেজে থেকে দেবিদ্বার ও কোম্পানীগঞ্জে দুটি বাস চলাচল করে। এই এলাকায় দুই বাসে ধারণক্ষমতার দ্বিগুণ শিক্ষার্থী হয়। যে কারেনে সব সময় দাঁড়িয়ে ও চাপাচাপি করে যাতায়াত করতে হয়। ক্লাসে ৬০ শতাংশ উপস্থিত থাকার নিয়ম চালুর পর এই সমস্যা আরো বেড়েছে। 

শিক্ষার্থী সাইদুল হক বলেন, চৌদ্দগ্রাম ও সদর দক্ষিণ উপজেলায় একটি বাস যথেষ্ট নয়। অনেক শিক্ষার্থীকে নিজ টাকায় বিকল্প গাড়িতে কলেজে আসতে হয়। সবার পক্ষে নিয়মিত নিজ খরচে আসা সম্ভব হয় না। আমাদের দাবি আরেকটি বাস।

এছাড়াও কলেজের শিক্ষার্থী, আজাহরুল ইসলাম, তানজি আক্তার মারুফ আহামেদ ও মেহেদী হাসান বলেন, ধারণক্ষমতার দুগুণ যাত্রী নিয়ে বাস চলাচল করায় ঝুঁকি ও দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে। ছাত্রীদেরও দাঁড়িয়ে যাতায়াত করতে হয়। কলেজ বাসে অতিরিক্ত যাত্রী উঠায় প্রতিদিন ছাত্র-ছাত্রীদের দাঁড়িয়ে ও চাপাচাপি করে যাতায়াত করতে হয়। 

কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজের বাস সংকট নিরসনের বিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর আবুল বাশার ভূঁঞা বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি যৌক্তিক। এ বিষয়ে শিক্ষকদের সাথে আলোচনা করব। শিক্ষার্থীদের নির্বিঘ্ন যাতায়াত নিশ্চিত করতে উদ্যোগ দ্রুত নেয়া হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Reporter

কমেন্ট বক্স
© সকল কিছুর স্বত্বাধিকারঃ আকাশ টিভি২৪.কম
সকল কারিগরী সহযোগিতায় A2SYS